2022省考行測判斷推理技巧:火眼金睛,辨別真假話
我們常說,與人交往要真誠,撒謊是不可取的。在我們的日常生活中,謊言讓我們頭疼,而當(dāng)“謊言”出現(xiàn)在公務(wù)員行測試題中時,我們到底應(yīng)該如何解答呢?接下來小編帶領(lǐng)大家一起來了解一下。
要解決它,我們必須知道它是什么樣子的,其實題干里有幾個人分別說了一句話,或者一個人說了很多話。最后,出題人會表明上面提到的幾句話是真是假。出題人想用這種真假混在一起的方式來迷惑大家。那我們先來看看一個例題是如何呈現(xiàn)的!
例1
某慈善基金會收到一項沒有署名的捐款,經(jīng)多方調(diào)查得知,是林川、吳飛、鄭傅、郭博四人中一人捐的,但問他們時,
林川說:“我沒捐。”
鄭傅說:“是吳飛捐的。”
吳飛說:“是郭博捐的。”
郭博說:“不是我捐的。”
如果四個人中只有一個說了真話,以下哪一項是真的:
A林川說真話,是吳飛捐的。
B林川說假話,是林川捐的。
C吳飛說真話,是郭博捐的。
D鄭傅說假話,是鄭傅捐的。
【致學(xué)解析】B。我們會發(fā)現(xiàn)題干是由幾句真話和假話組成的。遇到這類題目,大家不要慌,只要找對方法,練一雙“火眼金睛”就能看穿題目。解決問題的方法是六字口訣“一找、二繞、三回”,其中,”一找“是指在題干中找到相互矛盾的兩句話,所以這兩句話一定是一真一假,而題干中吳飛和郭博在題干中說的是相互矛盾,一定是一真一假。”二繞“是指繞過兩句矛盾的話,看剩下的話的真假性,然后我們看剩下的林川和鄭傅說的則是假的,就可以判斷捐贈者是林川,而林川本人說謊,則題目選擇B。
對于簡單的問題,我們可以在前兩步得到正確的答案,而稍微難一點的問題需要第三步:“三回”。“三回”是指將真實情況帶回矛盾的兩句話,判斷誰真誰假。
讓我們趕快再下一道例題吧!
例2
期末考試結(jié)束后,四位老師對六年級(1)班的英語成績分別得出以下結(jié)論:
甲:所有學(xué)生沒有及格的。
乙:英語課代表王萌萌沒有及格。
丙:學(xué)生并不是都沒有及格。
丁:有的學(xué)生沒有及格。
假如四位老師中只有一人判定屬實,那么判斷屬實的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.無法判斷
【致學(xué)解析】C。分析題干會發(fā)現(xiàn)四位老師中只有一人判定屬實,其中甲和丙的話是矛盾關(guān)系,一定是一真一假。如果真話在甲丙之中,那么乙和丁的話應(yīng)該是假的。由丁可以推出“所有學(xué)生考試及格”,而所有是可以推出有些是,即可以推出有的學(xué)生及格,那么判斷屬實的應(yīng)當(dāng)是丙。故正確答案為C。
看到這里,你對解決這類問題的方法有初步的了解嗎?雖然真假推理題看似復(fù)雜,但解決問題的方法相對簡單。總的來說就是記住六字口訣“一找、二繞、三回”。所以各位小伙伴們快去做幾個題目熟悉一下吧!
內(nèi)容說明:
(1)由于考試政策、規(guī)則、時間等不斷變化,本網(wǎng)站力求所提供的信息準(zhǔn)確,但不絕對正確,僅供學(xué)員參考,請以權(quán)威部門公布的正式信息為準(zhǔn);
(2)本站在文章內(nèi)容來源出處標(biāo)注為其他平臺的稿件均為轉(zhuǎn)載稿,轉(zhuǎn)載的目的是讓信息傳播的更廣泛,版權(quán)歸原作者所有。如您對內(nèi)容、版權(quán)等問題存在異議請與本站聯(lián)系,我們會及時進(jìn)行處理解決。